厚德博学  追求卓越
当前位置:  首页 > 学校概况 > 现任领导 > 个人简介

党委副书记 纪委书记 夏江敬

发布时间:2010-09-17

出生年月:1965年2月

籍       贯:湖北仙桃

现       职:武汉理工大学党委副书记  纪委书记  教授  博士生导师

兼       职:

  湖北省社会科学联合会 副主席

  湖北省汽车行业协会 副会长

  

简   历

  1983.09-1987.06  武汉工学院机械工程一系机械制造专业本科学习

  1987.07-2000.05  武汉汽车工业大学(武汉工学院)先后任辅导员、团总支书记、校团委副书记、校团委书记兼学生工作部(处)副部(处)长、党委组织部副部长兼统战部副部长、学生工作部(处)部(处)长

  1997.04       武汉汽车工业大学机电工程学院机械制造专业在职硕士毕业,获工学硕士学位

  2000.05-2007.07  武汉理工大学先后任学生工作部(处)部(处)长、校长助理兼发展规划与改革办公室主任

  2003.12       武汉理工大学机电工程学院机械设计及理论专业在职博士毕业,获工学博士学位;

  2004.04-2004.07  国家教育行政学院21期高校中青年干部培训班脱产学习

  2007.07-          武汉理工大学党委常委、副书记

  2008.02-2008.03  国家教育行政学院32期高校领导干部进修班脱产学习

  2009.05-2009.06  教育部高校领导干部赴海外(美国)学习培训班                     

  

主要学术成就

  夏江敬教授长期从事学生思想政治教育、学生发展教育等领域的教学和研究,近年来主持并完成纵向和横向课题20余项。出版学术专著1部、主编教材(著作)8部,发表学术论文50余篇。

  主要研究方向:学生思想政治教育、学生发展教育。